Азбука СПИДа

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом,  который  служит делу укрепления объединенных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей  планете.

За три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции  превратилась в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает  значительное негативное воздействие  на темпы экономического роста и препятствует достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), как в сфере здравоохранения, так и в других областях. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

На сегодня в мире  34,2 млн. человек являются больными ВИЧ-инфекцией. В России проживает 617018 человек, больных ВИЧ-инфекцией. За 10 мес. 2012г. выявлено 62865 новых случаев, что на 12,5% больше, чем в прошлом году. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием — 56,2% от всех новых случаев заражения.

ВИЧ влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на государство и общество  в целом. В наших силах сделать так, чтобы не только вирус влиял на общество, но и общество влияло на него. Мы можем повлиять на распространение вируса, повысить эффективность борьбы с ним, улучшить качество жизни людей, живущих с ВИЧ.

В школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом учебном году организована выставка  рисунков по профилактике ВИЧ инфекции и употребления наркотиков, посвященная Всемирному дню профилактике СПИДа. 28 ноября 2016 года прошёл классный час, в котором приняли участие 43 обучающихся 9х классов,  под названием «Азбука СПИДа».Беседа показала, что распространение СПИДа является проблемой политической, экономической и социальной безопасности мирового сообщества, которая может затронуть любого человека.

Педагог – организатор                                                                  Денисова Ю.Ю.

dsc03838 dsc03840 dsc03843 dsc03848 dsc03849