Внимание! Внебольничная пневмония

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области (далее Управление) во исполнение поручения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации (протокол селекторного совещания от 23.10.2017г.) информирует, что по состоянию на 20.10.2017года в Российской Федерации зарегистрировано 12 очагов внебольничной пневмонии — в Новгородской (Зочага), Тульской (1очаг), Нижегородской (5 очагов), Владимирской областях (2), г.Москве (1). Все очаги зарегистрированы в образовательных учреждениях. В клинической картине преобладает субфебрильная температура тела, слабость, сухой кашель. Этиологическим агентом во всех случаях является микоплазма пневмонии.

Распространению инфекционного заболевания среди учащихся в детских организованных коллективах способствовало: позднее обращение за медицинской помощью, несвоевременное выявление и изоляция заболевших детей с признаками респираторного заболевания; наполняемость классов, превышающая     допустимые           санитарные     нормы;     позднее     начало отопительного сезона (Новгородская область).

По данным 42 календарной недели в Калининградской области отмечается увеличение регистрации внебольничных пневмоний. Только за неделю зарегистрировано 93 случая заболевания, из них 37случаев у детей (40,0%). Заболевание протекает в средней-тяжелой форме. Обращает на себя внимание позднее обращение за медицинской помощью и поздняя диагностика внебольничной пневмонии. Регистрируются очаги (2 по 2 случая) в организованных коллективах (школы и детские дошкольные учреждения).