Всероссийский географический диктант

26 ноября учителя и учащиеся 7-11 классов нашей школы приняли участие в большой просветительской акции Всероссийский географический диктант. Эта масштабная акция,  инициатором которой является В. В. Путин, проводится Русским географическим обществом уже в третий раз и привлекает к участию людей разного возраста и разных профессий.

Задания диктанта охватывали вопросы географии нашей большой Родины. Учащимся нужно было ответить на 30 вопросов и  проверить свои знания по направлениям:

1 – знание географических терминов; 2- умение работать с картой, определять расстояния, масштаб карты, географические названия; 3 – определить географический объект по дневниковым записям, отрывкам художественных произведений. Интересные

задания были связаны с историей освоения  северных территорий страны, с именами выдающихся географов, исследователей, чьи имена можно увидеть на карте нашей страны. Природа, полезные ископаемые, народы, проживающие в разных регионах нашей страны, их занятия и культура, памятники природы и заповедные места России – это то, что является нашим общим достоянием. В. Г. Белинский писал: «Любить Родину – значит знать её». География позволяет узнать свою страну, сохранить её богатства для нынешних и будущих поколений. Участвуя в просветительских акциях, можно проверить свои знания, узнать что-то новое, расширить кругозор, ведь «география – самая героическая и поэтическая из всех наук, наука о Земле и человеке, живущем на ней».

Узнать свой личный результат каждый участник может на сайте Русского географического общества после того, как будут обработаны результаты всех регионов страны.

Учитель географии  Сокол Н. В.