Дни национальных культур народов, проживающих на  территории Калининградской области, школьные фестивали, мероприятия в рамках Дня народного единства и Международного дня, посвященного терпимости и  толерантности.

Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности.

Именно поэтому в нашей и других школах города, области и всей России прошли мероприятия, посвященные дням национальных культур народов, проживающих на  территории Калининградской области, школьные фестивали, мероприятия в рамках Дня народного единства и Международного дня, посвященного терпимости и  толерантности.

«Толерантность»  означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году. Оба события связывают с 50-летием организации.

А празднование Дня народного единства России  ежегодно проходит 4 ноября.

Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.

Дата праздника была выбрана не случайно — исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов.

Для ребят были объединены все эти мероприятия в одну неделю, и они с удовольствием в них участвовали. Все ученики с классными руководителями  с 1 по 11 класс подготовили классные часы ко Дню народного единства и Международному дню терпимости и толерантности. Например, во 2 кадетском классе прошел классный час «В дружбе народов единство России», на котором дети изучали историю праздников и рисовали рисунки. А в 9А классе дети подготовили сценарий и презентацию, а так же рисовали цветок толерантности. В 3Б классе дети не только изучали историю праздников и рисовали рисунки, но и знакомились с традициями и бытом, а так же сказками народов севера: хантов, манси, эвенков. Ребятам очень впечатлились такой информацией, поэтому рисунки нарисовали о народах севера.

Так же, мы провели конкурс рисунков и плакатов. На этот конкурс работы могли предоставить все желающие с 1 по 8 класс. Самыми активными участниками оказались кадеты 2 К класса. Старшие классы нашей школы на классных часах рассматривали историю и важность праздника, посвященного Международному дню толерантности и терпимости. Так же старшеклассники на уроках литературы познакомились с творчеством поэта Расула Гамзатова, который в своих произведениях всегда обращал внимание на единство и братство народов.

…И о родине думал я снова,

И по этой причине простой,

В мыслях зла не касаясь людского,

Любовался людской красотой,

Думал я, как мы пламенно любим,

Презирая и фальшь и вранье.

До биенья последнего людям

Посвящается сердце мое.