Знакомство с профессиями в начальной школе

Знакомство с профессиями начинается в начальной школе. Ребятам интересно знакомится с людьми разных профессий. На этот классный час мы пригласили школьного психолога, Веру Александровну. Она рассказала детям о том, как важна ее работа в школе: научить общаться между собой, находить выход из конфликтных ситуаций, добиваться поставленных целей, уметь правильно дружить, правильно выражать свои эмоции. Вера Александровна  рассказала какие знания нужно иметь для того, чтобы работать в этой профессии. В ходе беседы пришли к выводу, что какую бы профессию человек не выбирал, главное получить надежное, прочное образование.

Сюрпризом для детей был интересный, юмористический рассказ Виктора Драгунского «Главные реки». В этом рассказе наглядно показано, какие ситуации могут возникнуть с теми ребятами, которые не выполняют домашнюю работу. После прочтения состоялся диалог с ребятами. В ходе диалога пришли к выводу о необходимости выполнения домашнего задания, о правильном распределении своего времени, о том что не нужно лениться, а нужно быть внимательным и трудолюбивым.

Ребятам очень понравилось общение с психологом и они пригласили ее еще раз придти к нам в гости. А в завершении классного часа мы сделали коллективное фото на память.

Классный руководитель 3 «Б» класса: Рудакова В.Н.