Исторический квест «Дорогами войны»

17 февраля 2018 ученики 10-а класса подготовили и провели для учащихся среднего звена исторический квест «Дорогами войны».

Проведению квеста предшествовала серьезная подготовительная работа. Старшеклассники подготовили сообщения по темам: «Города-герои», «Пионеры-герои», «Основные сражения Великой Отечественной войны», «Герои войны», «Памятники города Советска, посвященные подвигу народа в годы Великой Отечественной войны» и выступили на классных часах в 5 – 11-х классах. Ребята — организаторы викторины определили станции:  «Пионеры-герои» — руководители Валерия,  Николай и Владислав; «Сражения Великой Отечественной войны» —  руководители Анастасия и Артем; «Города-герои» —  руководители Светлана и Алена; «Памятники» — руководители Владимир, Никита и Артем. Десятиклассники подготовили маршрутные листы, вопросы, раздаточный материал, сувениры.

17 февраля в 14-00 в спортзале был дан старт исторической викторине. А на станциях команды участников ждали ученики 10 класса. В течение двух часов  ребята переходили со станции на станцию, там команды отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, ребусы, собирали слова из предложенных букв. На станциях ребята вспомнили основные сражения Великой Отечественной войны, пионеров – героев, порассуждали о том, почему городам было присвоено звание «Город-герой». Самые активные участники получили сувениры, а команды —  грамоты за активное участие в квесте.

Подводя итоги,  все ребята  пришли к одному выводу:  надо помнить,  какие беды приносит война и необходимо беречь мир на Земле!

Проведение исторического квеста имело важное воспитательное значение как для команды 10-а класса – это был их первый опыт организации и проведения крупных внеклассных мероприятий, они проявили свои организаторские способности, коммуникабельность, сообразительность, выдержку, настойчивость, показали знания истории и любовь к историческому прошлому своей Родины; так и для учащихся 6-9 классов – ребята закрепили свой опыт работы в командах, проявили эрудицию, умение отстаивать свою точку зрения, закрепили знания по истории Великой Отечественной войны и приобрели новые,  получили импульс  для дальнейшего изучения истории своей страны.

Учитель истории и обществознания Головченко Л.В.