Мы помним!

В нашей школе с 1 декабря началась Неделя воинской славы. Эта неделя значима для все страны, так как мероприятия, посвященные дню Неизвестного солдата (3 декабря) и дню Героев Отечества(9 декабря), прошли по всей России.

Все ребята вместе с классными руководителями провели тематические классные часы и беседы: «День Неизвестного солдата», «День Героев Отечества». Свои впечатления дети выражали в поделках-оригами «Журавлик», в письмах памяти солдатам Великой Отечественной войны, в рисунках. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия душ бойцов, которые не вернулись с той далекой войны.

В каждом классе мероприятия прошли интересно и разнообразно.

Например, кадеты 5 «К» класса писали письма Неизвестному солдату. «Здравствуй, неизвестный солдат! Спасибо тебе за то, что ты спас нас… Это письмо пишет тебе тот, кто родился много лет спустя, благодаря тебе… Благодарю тебя за то, что живу в городе, который появился на карте нашей страны благодаря тебе… Ты не отступал в трудную минуту… Солдат, ты – Герой! Ты был прекрасным воином… Мы очень тебе благодарны, низкий тебе поклон…», — это цитаты из детских писем, которые наполнены благодарностью за подвиг каждого солдата.

Кадеты 3 «К» класса возложили цветы и журавликов на Мемориальном комплексе «Танк» в память о наших солдатах, героях Отечества. Имена некоторых из них до сих пор остаются неизвестными.

Ребята старших классов читали стихотворения, беседовали на более глубокие темы, рассматривали значимость Победы для нашей страны, для нас сегодня. Ведь мы живем в мире благодаря подвигу каждого из миллионов воинов.

Ученики 10 «А» работали в группах, одна группа рассказывала о празднике неизвестного солдата, другая о празднике героя, третья представила памятники неизвестному солдату, четвёртая читала стихи о неизвестных солдатах.

Стихотворения М. Джалиля «Чулочки»,  С. Михалкова «Детский ботинок» и многие другие, которые читали учителя и ученики, очень ярко показывают, что пришлось пережить людям в те годы, и какое счастье сегодня просыпаться под мирным небом.

В нашей жизни прошлое и настоящее связано неразрывно, без этой крепкой нити у нас не будет будущего. И пока жива историческая память, пока мы будем помнить о Героях Отечества, о  безымянных могилах, разбросанных по разным уголкам огромной страны — будет жить наша Россия.