Праздник Масленицы во втором кадетском

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару — разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ  провожает зиму, печёт блины и ходит друг к другу в гости. Все дети, независимо от их возраста, любят отмечать праздник прощания с зимой, Масленицу.

И у нас во 2«к » классе состоялся праздник Широкая Масленица. Мы  познакомились с истоками славянского праздника, узнали, что  она бывает сырной, широкой, заканчивается Прощёным воскресеньем. Ребята пели частушки, песню про блины, танцевали задорные танцы. Так, как Масленица является праздником Солнца, то мы изготовили красивые желтенькие с красными украшениями солнышки.

Главным угощением на празднике  были блины: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца. По давним поверьям считалось: как встретит человек Масленицу, таким будет и весь год. И назвали Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной».  Потому и мы  не поскупились в этот праздник на щедрое застолье.

Праздник удался на славу.

Классный  руководитель 2»К» класса Ярцева Г.В.