Слушали, смотрели, удивлялись!

Учащиеся 4 «Б» класса побывали на экскурсии в городе Калининграде на форте №11.

Как только автобус тронулся замечательный экскурсовод Надежда Васильевна начала в доступной форме знакомить ребят с историей  Пруссии, приходом на эту землю рыцарей Тевтонского ордена. Всем было интересно послушать, как проходила церемония посвящения в рыцари. Детально изучалась биография оруженосца, анализировались его поступки, его поведение, его взаимоотношения в обществе. Кандидат должен быть смелым, честным, прямодушным, отважным и ловким.

У ворот форта нас встретили «охранники» — коты. Очень гостеприимные, ласковые, пушистые — всю дорожную усталость сняли у детей.

Фасад главного входа в форт украшал родовой герб рода Дёнхофф. Время размещения герба застыло на ленте — 5.IX.1894.

Ребята увидели и узнали, что форт это большое, долговременное, закрытое (замкнутое) укрепление, состоящие из нескольких фортификационных сооружений.

Экскурсия интересная и познавательная для ребят тем, что все объекты, которые были показаны, можно было трогать, ходить по лабиринтам, исследовать. Мы увидели металлические лестницы, заслонки, устройства для подачи снарядов, смотровой бронеколпак.

Экскурсовод в доступной форме воссоздал зрительную картину исторических событий в 11 форту. Продвигаясь по форту «разведчики» искали гильзы с донесениями. Продвигаться можно было только вперёд, и только тогда, когда найдена гильза  на заданной территории. Многие ребята показали себя хорошими «разведчиками», проявили смекалку, находчивость, выдержку. В конце игры из донесений был собран макет форта. В награду за смекалку и выдержку ребята получили фотографию макета форта.

На обратном пути посетили замки: в п.Низовье — Вальдау и Талпакен — п.Толпаки обзорная экскурсия (внешний осмотр).

Был замечательно, поучительно, интересно!

Чем больше ребята будут знать историю своего края, тем дальше будут ценить и любить свой край.

Учительница Чаркова Ф.В.