Терроризму – НЕТ!

Терроризм и экстремизм — это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди чеченской молодежи.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

С 3 по5 сентября 2016 года в День памяти жертв терроризма в МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО» был проведен единый классный час, посвященный 12-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Терроризм – угроза обществу. Имя трагедии – Беслан». Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. В классном часе приняли участие учащиеся с 1-11 классы и классные руководители.

Темы классных часов были выбраны с учетом доступности изложения материала в разных возрастных группах:

• 1 — 4 классы «День солидарности в борьбе с терроризмом»;
  • 5 – 9 классы «Экстремизму и терроризму – НЕТ!»;
  • 10 – 11 классы «Терроризм и его последствия».

Школьников познакомили с книгой Юлии Юзик «Бесланский словарь», в которой собраны воспоминания участников и очевидцев событий, приведены несколько фрагментов из этой книги.

Содержание учебного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов.

Завершением классного часа стало обоснование вывода, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека, каждого школьника. Также каждому  обочающемуся  была роздана «Памятка»: «Правила поведения в случае террористической угрозы», «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора». Ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

Младшим школьникам было предложено организовать выставки детских рисунков: «Мы за мирное небо», «Дети против терроризма», « Я люблю Мир!».

Подводя итоги по проведению данного мероприятия, хочется отметить, что значимость этого мероприятия имеет огромное значение в воспитании молодого поколения, поскольку происходит некое «озарение» в осознании у обучающихся в отношении гуманного и толерантного отношения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей, а также в целом актуализация роли образования в жизни школьников.

Педагог – организатор                                                                   Денисова Ю.Ю.

DSC03038 DSC03039 DSC03040 DSC03041 DSC03042 DSC03043 DSC03044 DSC03045 DSC03046 DSC03052 DSC03053 DSC03063 DSC03064