73 года штурму Тильзита

Каждый год для нашего города 20 января – знаменательная дата. Мы отмечаем событие, которое является одним из важнейших праздников для наших жителей – это день штурма Тильзита.

По традиции, в эти дни в каждом образовательном учреждении города проходят мероприятия, приуроченные к этому событию. В нашей школе в этом году ребята на классных часах рассматривали историю этого события. Вечером 19 января 1945 года красноармейцы вышли к восточной окраине города Тильзита. Ночью три стрелковых полка 54-го корпуса вели уличные бои, пробиваясь к центру города. С правого северного берега реки Мемель наступала 115-я Холмская Краснознаменная дивизия. Утром 20 января после мощной артиллерийской подготовки стремительным броском по льду они перешли реку и нанесли встречный удар. С юга город штурмовала 89-я танковая бригада под командованием полковника Андрея Соммера. Противник оказался в полуокружении, и среди вражеских солдат началась паника. К двум часам ночи, 20 января, немцы большими группами стали сдаваться в плен. К 10 часам утра Тильзит был взят.

Ребята старшеклассники нашей школы просмотрели фильм «Звезды выше неба», посвященный развед-группе «Джек» и другим 190 группам разведки. Фильм повествует о непростой судьбе разведчиков, которые героически несли свою службу Родине, выполняли сложнейшую задачу – разведку на вражеской территории. Ребят очень тронул этот фильм, не остались они равнодушными и к судьбам героев, и особенно, главной героине и ее подвигу. Самое важное городское событие посетили наши школьники – митинг, посвященный штурму Тильзита. Ученики почтили память погибших, отдали дань уважения тем участникам штурма, которые еще живы.

Вечная память всем, кто самоотверженно сражался за нашу Родину!