Архивы за месяц: Октябрь 2014

Кубок Калининграда по регби

Регби-15регби-юнион или просто регби — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, один из видов регби-футбола. Игра в регби породила множество смежных видов спорта, среди которых наиболее популярны регбилиг и регби-7.  Согласно легенде, основоположником регби является Уильям Уэбб Эллис, учащийся школы города Рагби (Регби). Первый свод правил регби был опубликован учениками школы Рагби в 1845 году. Спустя полвека, в 1895 году конфликт между английским регбийным союзом и рядом клубов из северной части страны привёл к созданию нового вида регби — регбилиг.

Для России — это сравнительно молодой вид спорта, но с каждым годом он приобретает все большую популярность. Наша школа решила поддержать развитие спортивного духа регби, и теперь при школе есть кружки по занятиям этим видом спорта, причем занимаются в них не только мальчики, но и девочки. Тренирует ребят учитель физической культуры М.М.Кичин. Несмотря на то, что ребята в нашей школе занимаются регби всего третий год, у них уже много достижений.

Так и в прошедшие выходные ребята не остались в стороне. 25 октября в г. Калининград состоялись очередные соревнования по регби «Кубок Калининграда», где наши ребята  заняли III место! Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов!

Соц.педагог М.И. Асафова

20141027_134122

Бианковские чтения 2014г.

18 октября в лицее №10 состоялись Бианковские чтения. Таинственная и загадочная страна ДИВ В. Бианки в который раз распахнула свои двери для юных любителей природы. Дети влились в бурную созидательную деятельность выполнения творческих заданий. Они рисовали, конструировали, делали опыты, соревновались в силе и ловкости. Живое общение с новыми незнакомыми сверстниками, возможность творчески проявить свои способности, научиться новому — такая возможность представилась нашим детям.

Команда в количестве  десяти человек  достойно представила нашу школу. Стендовый доклад и рисунки к произведениям В.В.Бианки завоевали приз зрительский симпатий. Спасибо ребятам за участие! Особая благодарность за помощь в подготовке  учителям: Н.В. Кургинян, О.С. Леоновой, Ф.В. Чарковой, В.Н.Рудаковой

Руководитель кафедры  начальных классов Г.В. Ярцева

P1050852 P1050861

Безопасный интернет — детям

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день. Как же оградить от них ребенка?

В России почти 12 млн. несовершеннолетних пользователей интернета, при этом большинство родителей не знают, что делает их ребенок во Всемирной сети, какую информацию ищет, с кем общается. Чтобы сделать интернет безопасным, есть простые рекомендации для заботливых родителей и их детей, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной.
Именно о таких правилах говорили на классных часах обучающиеся начальной школы МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО».
Вот такие правила узнали обучающиеся.
— Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.

— При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!

— Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.
— В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».

IV областные Александро-Невские педагогические чтения

7 октября в городе Советске прошли IV областные Александро-невские педагогические чтения, посвященные патриотическому воспитанию школьников. Это событие, несомненно, имеет важную роль для города Советска. Приветствовали собравшихся гостей депутат областной Калининградской Думы Е.Р. Абарюс, Глава Советского городского округа Н.Н. Воищев, директор Калининградского областного института развития образования Л. Зорькина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии Русской Православной Церкви отец Сергий Коротких. Начальник управления образования администрации Советского городского округа Е.М. Курина прочитала доклад «Система патриотического воспитания: состояние, проблемы и направления развития». Хор учителей нашей школы завершал пленарное заседание педагогических чтений патриотическими песнями.

Далее работа прошла в шести секциях. Учителя нашей школы Л.В. Головченко и М.И. Асафова представляли нашу школу со своими докладами: «Растим патриотов Отчизны родной»: технология построения системы взаимодействия образовательной организации и библиотечной», «Приобщение к культурным традициям народов России через проект создания музея национального костюма». В обоих докладах говорилось о важности патриотического и культурного воспитания обучающихся.

IMG_0952 IMG_0958 IMG_0966 IMG_1002