Архивы за месяц: Январь 2015

Природа – как музыка! Она привлекает наше внимание, и мы любуемся еѐ красотой

С приходом зимы, в   нашем  1 А  классе была объявлена акция «Поможем зимующим птицам». В рамках этой акции проводился конкурс « Кормушки  для птиц».  Дети вместе с родителями  изготовили  кормушки для птиц  самых разнообразных конструкций, используя различные материалы: дощечки, пластиковые бутылки, бумажные пакеты из-под молочных продуктов. В конце месяца были подведены итоги конкурса. Лучшими  были признаны кормушки, изготовленные  Уфиркиным К., Кибартасом  М. Кормушки разместили на различные участки школьного парка.

Для подкормки птиц,  использовали семена подсолнечника и тыквы, пшено, хлебные крошки, пшеницу, несоленое сало. Дети с удовольствием каждый день проверяли наличие корма в кормушках и наблюдали за птицами, которые их посещали. Они понимали , что этим помогают птичкам спастись от голода в холодное время года.

Чаще всего прилетали большие синицы, воробьи и гаички. Были замечены поползни, большой пестрый дятел, снегири и свиристели. Посещали птичьи столовые голуби, вороны.  Ребятам  понравилось  наблюдать за повадками птиц, прилетающих к     кормушкам.

Также в классе, проводили конкурсы рисунков и фотографий на тему «Птицы зимой»,  классный час, посвященный проблемам выживания птиц зимой. За время проведения акции дети  узнали много нового о неповторимом мире пернатых.

Хочу выразить благодарность  родителям за  помощь и поддержку своих детей.

Акции  и  мероприятия, которые проходили в МБОУ «СОШ № 4с УИОП  СГО» в 1А классе,  проводились  с  одной  целью –  научить  детей  доброте по отношению  к окружающей  природе.   Воспитать чувство ответственности,  понимания, что  своими силами можно спасти птиц от гибели.

Классный руководитель 1А класса

Н.В. Кургинян

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Не забывайте тех, кто отдал жизнь за вас

С такими словами мы начали классный час, посвященный знаменательной дате — 70 лет со дня штурма Тильзита.

Маленькие жители города Советска очень внимательно слушали о военных событиях далёкого января 1945года.

Перед ними развернулась вся героическая хроника штурма Тильзита. Ребята познакомились с героическими дивизиями, батальонами, солдатами , которые участвовали в исторической операции.

Никого не оставил равнодушным рассказ учителя о десантной группе «Джек». Эти разведчики продержались на территории полгода, практически без крова и пищи. Они собирали для советской разведки важнейшую информацию об укреплениях фашистских подразделений.

По завершению военной операции16 военных частей стали именоваться «Тильзитскими».  Мы помним подвиги  П.И. Сизова и К.Я.Талаха.  Улицы нашего города названы в честь советских воинов, погибших при штурме Тильзита.

На нашем классном часе присутствовал учитель истории нашей школы Асафова М.И. Она так же прочитала ребятам стихотворение о детях,находившихся в немецких лагерях «Детский ботинок». С какими сосредоточенными лицами слушали ребята это горестное стихотворение. И каждый задумался о тех труднейших годах нашего народа.

От имени моих учеников хочу прочитать строки:

Примите мой поклон, фронтовики-солдаты!
Всю жизнь во мне одно: пока живу – в долгу
За трудную Победу в сорок пятом, —
И знаю я, что никакою платой
Я расплатиться с вами не смогу!

В.Н.Рудакова

20150119_141113