Архивы за месяц: Май 2015

XII областные Кирилло-Мефодиевские чтения

В городе Калининграде 19 мая 2015 года состоялись XII областные Кирилло – Мефодиевские чтения.

Чтения проходили  на двух площадках, одна из которых  МАОУ СОШ №31 г. Калининграда, а вторая площадка — Калининградская епархия Русской Православной Церкви. МАОУ СОШ № 31 представляла направление «Промежуточные итоги деятельности стажировочных и инновационных площадок по совершенствованию системы духовно – нравственного воспитания: проблемы и перспективы».

До начала работы  школы, которые являются инновационными площадками в области духовно-нравственного развития и воспитания имели возможность показать стендовые доклады. Наша школа представляла проект «Великая Отечественная война в семьях обучающихся МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО», а так же учитель истории М.И. Асафова представила доклад «Воспитание духовности и нравственности обучающихся МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО» на примере героизма участников Великой Отечественной войны» в секции «Создание условий для формирования ценностно-смысловой сферы личности учащихся во внеурочной деятельности».

fmKFTji4mKE

Этот кадетский слёт никогда не забыть!

В Андрея Первозванного кадетском морском корпусе прошел IV этап смотра-конкурса кадетских классов – смотр строя и песни.
Когда мы приехали, то даже не думали, что   сможем добиться высоких  результатов: команд было около сорока, а в нашей группе более десяти, т.е. конкуренция была очень большой. Настало время выходить на плац для выступления. Порядковый номер нашего выступления  был 92, во время выступления  мы все очень старались. Потом еще долго не стихало волнение в груди и радость от того, что мы достойно представили свой любимый город и  нашу любимую школу.

После конкурса мы пошли на обед, никогда не забуду ту очередь и наш голод! Спустя некоторое время началось построение на награждение. Награждение проводила министр образования Калининградской области С.С. Трусенева.

Наши сердца замерли в ожидании, и вот называют 3-е место, 2-е место, мы как-то поникли, и тут говорят: 1-е место получает школа №4 г.Советска! Мы закричали от счастья! Этот счастливый момент нам не забыть!

Капитан команды Полина Н.

3wKehhCls7w 8ZtXN2b5kFI DJ-htRzoEVQ

Навечно в памяти народной

Ежегодно в преддверии Дня Победы горожане чтят память ветеранов, которых уже нет рядом с нами, похороненных  на городском кладбище. Учащиеся нашей школы так же несли караул памяти Герою Советского Союза Луппову Евгению Алексеевичу, почтили память воина вместе с Советом ветеранов Советского городского округа.

Евге́ний Алексе́евич Лу́ппов (27 января 1916 — 7 октября 1977) — советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (15 января 1940).

Указом Презилиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему командиру Луппову Евгению Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 210).

После войны Е. А. Луппов — капитан запаса, жил в нашем городе, работал слесарем. Умер 7 октября 1977 года.

Памяти павших будете достойны!

Вечно достойны!

20150508_103412

20150508_105643

ПАРАД ПОБЕДЫ

6 мая 2015 года в честь Великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — в школе прошел   Парад Победы. В Параде Победы приняли участие кадетские классы, группа учащихся допризывной подготовки, знаменная группа. Среди приглашенных – ветераны Великой Отечественной войны, воины–интернационалисты, ветераны  педагогического труда, дети войны. Цветами и словами благодарности встречали их обучающиеся школы и под звуки  победных маршей провожали на красочно оформленную площадку.

Директор школы Кремер Е.О. поздравила гостей- ветеранов Великой Отечественной войны и всех присутствующих- с Великой датой. Парад Победы принимал генерал майор Тарасов А.А. Под звуки марша парадным шагом  в строю прошли кадеты 1К , 2К, 5К, 6К классов. Кадеты  5 и 6 классов показали праздничное строевое кадетское дефиле. Со слезами на глазах ветераны аплодировали юным кадетам, будущим защитникам Родины, которые продемонстрировали свое мастерство в умении держаться в строю, выполнять команды, приветствовать старших по званию.

После Парада все гости были приглашены на праздничный концерт. Перед ветеранами выступили: хор учителей «Молодость», ансамбль обучающихся  «Серпантин»,  детский танцевальный коллектив, солисты — обучающиеся школы.

Дети вручили ветеранам подарки, сделанные собственными руками. Закончилась встреча чаепитием и  фронтовыми  песнями, исполненными ветеранами под аккомпанемент баяна.  Эта встреча запомнится надолго всем участникам этого торжественного мероприятия: ветеранам, обучающимся, учителям.

IMG_0232 IMG_0240 IMG_0244 IMG_0252 IMG_0257