Праздник «Золотая осень, наливные яблочки» во 2 «К» классе
В осенние пасмурные дни во 2 «К» классе прошёл осенний праздник «Золотая осень, наливные яблочки». Праздник осени является одним из любимейших и традиционных мероприятий, ведь именно во время торжественных утренников ребятишки могут и повеселиться, и на других посмотреть, и себя показать.
Осень называют «унылой порой», поэтому мы решили порадовать себя весёлым праздником, который посвятили нашему главному осеннему плоду, наливному яблочку.
На дворе слякоть и холодно, а у нас в классе царила теплая, доброжелательная атмосфера. Класс был красиво украшен осенними букетами, которые сделали дети к этому празднику. Ребята водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Настоящая красавица Осень заглянула к нам в класс никого не оставив без внимания. Спасибо нашим мамам, они согласились помочь в организации праздника, взяли на себя роли Осени, Василисы Прекрасной и Василисы Премудрой. Как были рады и удивлены ученики, увидев своих любимых мам в необычной роли.
Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку.
Праздник удался на славу!
Классный руководитель 2 «К» класса – Петруша А.С.
Информация прокуратуры Калининградской области
Прокуратура Калининградской области предоставляет для ознакомления брошюры:
В России пройдёт «Культурный марафон» для школьников
В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятиях и пройти необычный онлайн-тест. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.
Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.
В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графическую партитуру, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят ораторию жалоб и желаний, послушав Римского-Корсакова и хор финских крикунов. На уроках архитектуры ребята спроектируют собственную школу мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень».
С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.
Сценарии занятий и итогового теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа; Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра».
В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.
Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

Урок безопасности
6 ноября 2019 года в МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО» прошла акция «Урок безопасности». Перед учениками школы с интересной, поучительной беседой выступили заместитель начальника Линейного отделения полиции на станции Черняховск — майор полиции Нилова Е.Ю., старший инспектор по делам несовершеннолетних Линейного отдела полиции на станции Черняховск — майор полиции Хованец О. Я.
После выступления офицеров полиции ребята отвечали на заданные вопросы, отгадывали загадки. Всё это проходило в интересной игровой форме , с использованием практических фрагментов из мультфильмов. Представитель военной автомобильной инспекции 260 — Попко Д.В., разрешил ребятам примерить спецодежду ( бронежилет, каску, защитные элементы для тела). Такие мероприятия формируют у детей практические навыки безопасного поведения.
Выражаем благодарность за познавательный урок!
Кириллова С.А., учитель начальных классов.
Молодежный квест — 2019
4 ноября команда учащихся 10-к класса «Витязи» приняла участие в городском молодежном квесте в рамках празднования Дня народного единства.
Ребята ответственно отнеслись к подготовке квеста: выбрали название команды, подобрали девиз, повторили события Смутного времени, знаменательные исторические даты, символы государства.
Несмотря на ненастную погоду, участники команды «Витязи» во главе с капитаном Елизаветой в хорошем настроении собрались у ЦКД «Парус» для участия в квесте. Дружная команда с легкостью справилась с интеллектуальными конкурсами и набрала максимальное количество баллов. Слаженная работа привела ребят: Григория, Елизавету, Максима, Рафаэля и Ивана к победе!
Поздравляем команду «Витязи»! Так держать!
Учитель истории и обществознания Головченко Л.В.