Ранняя профориентационная работа в кадетских классах

Несколько лет подряд шефами кадетских классов школы №4 являются сотрудники МО МВД России «Советский». Темой очередной встречи было знакомство с профессиями работников полиции.

Для ребят провели интересную и содержательную беседу, в которой рассказали о профессиях: сотрудника  патрульно-постовой службы(ППС), сотрудника дорожно-патрульной службы(ДПС), оперативного сотрудника уголовного розыска, следователя, эксперта-криминалиста и участкового. Помимо беседы ребятам организовали экскурсию в отделе полиции по всем направлениям служб.

Кадет  привлекла работа сотрудников уголовного розыска и работа эксперта-криминалиста. Ребятам рассказали как происходит идентификация человека по отпечаткам пальцев, как определяется подлинность денежных купюр, а также какое это имеет значение при расследовании и раскрытии преступлений. Не поддельный интерес вызвал у ребят показ средств самообороны и огнестрельного оружия.

В ходе общения сотрудники полиции проинформировали о том как в дальнейшем поступить на службу в органы внутренних дел.

Кадеты остались довольны встречей и благодарили сотрудников за предоставленную возможность познакомиться с их службой изнутри.

Профессия полицейского- одна из самых необходимых. Несмотря на то ,что она « опасна и трудна»- это интересная, нужная профессия, которая делает жизнь людей безопаснее, спокойнее, лучше.

Школа выражает огромную благодарность начальнику МО МВД России «Советский»  Малащенко А.М. и зам. начальника — начальнику полиции  Кухте О.А. за тесную взаимосвязь со школой  и организацию встреч учащихся с сотрудниками органов внутренних дел.