Молодежная патриотическая акция «Поезд Памяти — 2018»

С 23 по 29 марта мы, учащиеся 10 «А» класса: Алена, Анастасия, Артем, Владислав, Светланапосле конкурсного отбора приняли участие в молодежной патриотической акции «Поезд Памяти – 2018».

23 марта перед отправлением поезда в город Волгоград состоялся митинг, посвященный победе СССР над фашисткой Германией в Сталинградской битве. В поезде проходили различные мероприятия по военной  тематике:  квесты, писались письма ветеранам.  25 марта по пути мы останавливались в городах Брянск, Елец и Смоленск, где прошли  митинги, посвященные победе нашей страны в Великой отечественной войне.

По прибытию в город Волгоград мы посетили интереснейшие музеи: интерактивный музей «Россия – моя история», музей-заповедник «Сталинградская битва», где ознакомились с панорамой «Сталинградская битва», осмотрели исторический памятник «Руины мельницы» им. К. Н. Грудинина и историко-мемориальный комплекс «Герои Сталинградской битвы». Вечером посетили театр, где состоялась театрализованная постановка на тему Великой Отечественной войны «Небесный тихоход».

26 марта мы отправились на обзорную автобусную экскурсию по городу Волгограду, мы посмотрели  памятные места города: Аллею Героев, Вечный огонь, площадь Павших Борцов, фонтан «Детский хоровод», Набережную 62-й Армии, Дом Павлова, улицу Мира, площадь Ленина и улицу Гвардейскую.  Неизгладимое впечатление на нас произвела  экскурсия на Мамаев Курган. Здесь прошла памятная акция с возложением цветов к Вечному огню. Дальше мы держали путь в Волгоградский государственный университет, где познакомились с местным музеем и библиотекой.  Этот насыщенный мероприятиями день закончился  интеллектуальной игрой «Квиз-Плиз».

27 марта мы  отправились домой. В поезде также проходили различные мероприятия, в которых мы с удовольствием принимали участие.

Акция «Поезд памяти» и  экскурсии по памятным местам  города-героя  Волгограда нам очень понравились, мы многое узнали о героях великой отечественной войны, о крупнейших сражениях.

Это незабываемое путешествие останется в нашей памяти надолго!

Ученица 10-а класса Анастасия