Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории сталаистория фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зряполучили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошлооколо 20 миллионов человек из 30 стран мира, около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны этоособая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданамиСССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем миреотмечается Международный день освобождения узников фашистскихконцлагерей.

11 апреля ученики 10-а класса приняли участие в мероприятиях,посвященных Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ученики присутствовали на митинге, который состоялся  у мемориального комплекса «Танк» в память о спасении миллионов людей и в  память других миллионов, нашедших свою смерть за колючей проволокой. В завершении митинга присутствовавшие почтили память погибших и возложили цветы.

В этот же день в детско-юношеской библиотеке  состоялась  встреча с узниками концлагерей. Сотрудники библиотеки подготовили интересный материал о концентрационных лагерях, о тяжелой жизни заключенных, о зверствах фашистов. Мы узнали о матче смерти – футбольном матче команды Динамо Киев и команды немцев. За пять побед в матчах футболисты Динамо были расстреляны.

В память о погибших в лагерях смерти присутствовавшие в библиотеке ученики передавали свечу памяти.

Перед нами выступил узник одного из лагерей Петр Игнатьевич. Он вспоминал со слезами на глазах как попал в лагерь, как тяжело ему там было. Прошло больше семидесяти лет, а Петр Игнатьевич не может забыть то время, когда находился в концентрационном лагере.

Мероприятия, участниками которых мы стали 11 апреля, не оставили нас равнодушными. Проанализировав полученную информацию, мы еще раз убедились, что война – это зло и страдание, и, чтобы это не повторилось, необходимо ценить и беречь мир, в котором мы живем!

Ученицы 10-а класса Алена и Виолетта