Памятка по профилактике педикулеза

Памятка по профилактике педикулёза

1. Признаки педикулёза у детей

Как правило, детский педикулез имеет обширное распространение в местах скопления людей – игровые площадки, детские оздоровительные лагеря, санатории, детские сады, школы и т.д.

Здоровый ребёнок заражается от больного:

• при непосредственном контактеголов двух детей;
  • через вещи,когда дети одалживают их друг у друга: головные уборы, шарфы, свитера, расчески и украшения для волос, верхнюю одежду и другие;
  • имеется вероятность заражения в общей раздевалкеили даже в общественном транспорте (через подголовники в автобусах, самолетах, через постельное белье и принадлежности в железнодорожных поездах);
  • сонв одной постели с ребёнком, зараженным вшами.
  1. Характерные симптомы педикулёза
  • зуд в местах укусов вшей;
  • сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;
  • расчёсы в местах укусов паразитов;
  • присутствие в волосах гнид – в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.
  1. Профилактика педикулёза у детей

Вы можете снизить риски заражения ребёнка, соблюдая следующие профилактические правила:

• ежедневно осматривать голову ребёнка на наличие гнид;
  • девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки (если волосы распущены – вероятность «переселения» вшей возрастает);
  • каждый день тщательно расчёсывать волосы жёсткой расческой или щёткой;
  • регулярно проводить стрижку волос;
  • регулярно мыть волосы;
  • своевременно менять постельное бельё и одежду ребёнка.
  1. Правила поведения, которые помогут уменьшить вероятность заражения таким неприятным заболеванием, как педикулёз:
  • ни в коем случае не меняться одеждойс другими детьми, в особенности головными уборами и шарфами;
  • не пользоваться чужими заколками и расчёсками, а также не одалживатьникому свои;
  • при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;
  • не использовать чужое полотенце.
    1. Если уберечь ребёнка от вшей не удалось.

Первое, что нужно сделать — изолировать ребёнка от коллектива, прекратить посещать занятия в школе, тесно общаться с другими детьми, информировать родителей (законных представителей).