День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В нашей школе сегодня прошли мероприятия, посвященные этому событию. Классные руководители на классных часах рассказывали детям о данной проблеме, во время беседы с социальным педагогом ребята рассмотрели как не стать жертвой теракта и как вести себя, если оказались в чрезвычайном положении. На уроках физкультуры в 5-11 классах прошли соревнования «О, спорт, ты – мир!», а дети младших классов рисовали «Мирное небо над головой».

День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что только объединившись вместе, порождая толерантность и терпимость к другим людям, с уважением относясь к другим нациям, можно побороть ту ненависть, что порождает терроризм.