Путешествие в замок Вальдау

11 октября в рамках дня всероссийской акции «День музеев для российских кадет» лучшие ребята нашей школы посетили старинный прусский замок  Вальдау, расположенный в поселке Низовье Калининградской области.

Замок сохранился как исторический памятник, представляющий наследие Тевтонского ордена. Имеет статус «объекта культурного наследия регионального значения» Российской Федерации.

На первом этаже музея ребятам рассказали историю замка Вальдау, показали красивые макеты- это то как замок выглядел в разные времена. На стенах –портреты прежних владельцев замка.

В следующем зале экскурсовод поведала интересную историю о посещении замка в 1697 году русским царем Петром I . В честь этого события на стене замка размещена мемориальная плита.

В остальных залах музея можно было рассмотреть археологические находки Х-Х III веков.

В подвале создана экспозиция «Улица ремесел». Здесь ребята увидели как работали гончары, ткачи, кузнецы и другие мастера.

На самом верхнем этаже необыкновенный зал с резными фигурками.

В ходе посещения экскурсии ребята были не просто пассивными слушателями, но и задавали  экскурсоводу интересующие их вопросы.

В программу экскурсии входило проведение викторины на тему «История кадетства». Ребят разделили на команды и победителю одной из команд работники музея вручили сладкий приз.

Посещение музея оставило приятное впечатление у ребят и их багаж знаний пополнился  информацией  о богатом прошлом нашего края.

Выражаем благодарность  работникам музея за столь увлекательную и интересную экскурсию!

педагог-психолог школы  Малащенко В.А.