Талаховские чтения

27 ноября 2018 года ученики 4-х-5-х классов приняли участие в III межмуниципальных  Талаховских чтениях. По традиции они проводятся в МБОУ ООШ №3.В этом году Чтения знаменательны тем, что проводятся в 100-летнюю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза младшего сержанта Константина Яковлевича Талаха, геройски погибшего при форсировании реки Неман 20 октября 1944 года.

Для выступления выбрали тему «Чтобы помнили». В своей работе ребята еще раз хотели напомнить о  героях Великой Отечественной войны, которые боролись за свободу своей страны, штурмовали гнездо фашистов —  Восточную Пруссию.

На чтениях были сказаны такие слова «Очень хорошо, что ребята не дают забыть имена и подвиги героев. Пока память народная жива — жив народ».

Есть одна народная память — это улицы, которые  носят имена героев Великой Отечественной войны. В нашем городе есть улицы имени героев Советского Союза Генерала И.Д.Черняховского, генерала А.С Ксенофонтова, под командованием которого советские войска штурмовали города Рагнит и Тильзит, улица имени К.Я.Талаха, переулок , носящий имя геройски погибщего капитана П.И.Сизова. И конечно площадь великого полководца, четырежды героя Советского Союза, маршала К.Г.Жукова. Об этих людях ребята рассказали в своем выступлении.

Ради победы, за свою Родину сражались не только взрослые, но и дети и подростки. Ученики 5 класса – Сволькинайте Николь и Щеваев Глеб — рассказали о своих сверстниках, о юных героях, которые смотрели смерти в глаза, не боялись погибнуть в бою, смело сражались наравне со взрослыми в борьбе  фашистами. Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Но больше всего их тронула история о мальчике – Мусе Пинкензоне, из семьи потомственных еврейских докторов, который до последних секунд своей жизни, противостоял гитлеровцам. А его главным оружием была музыка!

По итогам всех выступлений, жюри признало выступление Николь и Глеба лучшим. Они стали победителями в своей секции среди учеников 5-х-6-х классов. С чем их сердечно и поздравляем!

Мы посетили школьный музей. Хранитель музея Тамара Анатольевна Кобзарь рассказала о боевых орденах, которыми награждались участники войны. В музее действует сменная выставка. Ребята с интересом рассматривали ордена и медали, боевое оружие, оставили свою запись в «Книге гостей».

От всей души хотим поблагодарить администрацию школы №3 за организацию такого нужного и важного мероприятия.

Хочется сказать слова благодарности библиотекарю нашей школы Н.Т.Трапезниковой, за предоставленный материал и учителю Петруше А.С. за предоставленные фотографии.

И конечно особая благодарность родителям Ангелины А. , Артемьевой З, Глеба Щ.  и Николь С. Спасибо за ваше понимание и поддержку!

С уважением учителя  школы

Рудакова В.Н. и Иванова Т.В.