25-летие Конституции Российской Федерации

6 декабря в 10-11 классах состоялись тематические уроки, посвященные Дню Конституции РФ.  На мероприятия была приглашена Якименко Нина Анатольевна – организатор выборов СГО, главный специалист ИККО.  Она напомнила ребятам основные права и свободы граждан, учащиеся назвали основные обязанности согласно Конституции РФ.  Состоялся интересный диалог между Якименко Н.А. и старшеклассниками: ребята вспомнили основы конституционного строя,  федеративное устройство,  еще раз повторили полномочия высших органов власти.

Старшеклассники пополнили свои знания, повторили уже знакомую им информацию. Многие вопросы, затронутые на уроках,  пригодятся ребятам не только на ЕГЭ по обществознанию, но и в повседневной жизни.

В завершении встречи Нина Анатольевна подарила ученикам тексты Конституции РФ.

7 декабря 2018 года педагоги и учащиеся нашей школы приняли участие в заседании клуба молодого избирателя, приуроченное к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, которое состоялось в Городской детско-юношеской библиотеке. Заседание клуба проходило совместно  с депутатом окружного совета Советского городского округа Латушко Еленой Сергеевной. Тема выступления депутата «Твой нравственный выбор».

Работники детско-юношеской библиотеки подготовили интересную презентацию и доклад, посвященные этой тематике. В ходе доклада ребята узнали,что Российская Федерация -Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Первая Конституция новой России была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования,проведенного в соответствии с указом президента РФ от 15 октября 1993 года.Вступила в силу в день ее официального опубликования — 25 декабря. И еще много интересных фактов, относящихся к теме Конституции, в том числе уходящих глубоко в историю нашей страны.

В своем выступлении депутат окружного совета Советского городского округа Латушко Елена Сергеевна рассказала аудитории как важно делать свой нравственный выбор, если ты неравнодушен к судьбе  своей страны. После выступления педагоги и учащиеся задавали волнующие их вопросы, на которые доступно и понятно ответила депутат.

Благодарим работников библиотеки и администрацию Советского городского округа за познавательную и интересную встречу!

педагог- психолог школы  Малащенко В.А.