Память возвращает нас в Афганистан

Ровно 30 лет назад последние подразделения 149-го мотострелкового полка пересекли пограничный мост через реку Амударью.

Колонны советских солдат, уставших, но счастливых, возвращались домой. Это был не просто мост, не просто граница между СССР и Афганистаном. Для тех, кто шел тогда по нему, это была граница между «до» и «после». После со слезами радости солдат и офицеров встречали их близкие. Вокруг — плакаты «Пора домой!».

Ученики нашей школы участвовали в мероприятиях, посвященных этому событию. В школе была организована выставка и классные часы «Мы помним!». 10 кадетский класс побывал в Центральной городской детско-юношеской библиотеке на встрече с ветеранами «Нету братства верней, и святей его нету…». А ребята 9 кадетского класса были в туристско-информационном центре на открытии выставки «Без права на забвение». Сегодня ребята почтили память воинам-интернационалистам на торжественно-траурном митинге, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана.

День вывода войск из Афганистана —
День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернется из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берез.

Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Вам наша признательность и благодарность.
Стереть бы из памяти эту войну.