Кубик Рубика – мой математический тренажёр

«Кубик Рубика — мой математический тренажёр», так назвала свою исследовательскую работу Воронова Дарья, ученица 4 кадетского класса, которую она представила на мастер-классе.

Наша умница Дарья совсем недавно увлеклась скоростной сборкой кубика Рубика, которая называется спидкубингом. Её увлечение привело её в Калининградский филиал Межрегиональной Общественной

Организации «Федерация Спидкубинга», где она, не смотря на юный возраст и небольшой стаж тренировок, уверенно показывает очень неплохие результаты.

Она входит в десятку лучших, занимая 6 позицию.

Свой мастер-класс Дарья начала со знакомства кадет с кубиком Рубика, с истории возникновения этой занимательной головоломки, показала свою коллекцию кубиков. Некоторые кубики поразили детей своим необычным видом. Невозможно было поверить, что эти головоломки можно собрать. Дети заинтересованно и увлеченно слушали рассказ.

В заключении началось самое интересное! Даша приступила к практической части мастер-класса: сборке чудесных кубиков. Это было ошеломляющее зрелище! Руки девочки порхали над кубиками с невероятной скоростью. В мгновение ока замысловатые головоломки собирались. Казалось, это очень просто и легко. Кубики в руках нашей Дарьи послушно складывались одинаковыми гранями.

Затем, под чутким руководством Даши, ребята попробовали собрать самый простой кубик. Сколько радости и гордости было у ребят, собравших свой первый кубик! Мастер-класс прошёл удачно!

Дети убедились, что кубик Рубика является развивающей и полезной игрушкой. И еще главный неоспоримый плюс, что у детей, которые справились с кубиком Рубика, заметно повысится самооценка, уверенность в собственных силах. Даше одноклассники высказали большую благодарность, уважение и пожелали ей дальнейших успехов.

Классный руководитель 4 «К» класса-Петруша А.С.