Рисование песком

Создание на экране мимолетных рисунков песком, сменяющих друг друга – молодое и, в своем, роде уникальное направление в искусстве. Для создания захватывающей анимационной картины, казалось бы, нужно совсем немного: мелкий песок и особый стол с подсвеченным стеклом. Но самое главное здесь – художник и его руки. С помощью особой техники он создает рисунки песком, которые трансформируются из одного в другой, и тут же, в реальном времени, проецируются на большой экран.

25 марта учащиеся нашей школы участвовали в мастер-классе «Песочная анимация», который проходил в Центре творчества детства и юношества. Началось занятие с  небольшой разминки — с пальчиковых упражнений без взаимодействия с песком.

Потом дети выполняли разные задания. Рисовали всевозможные фигуры. Из песка можно нарисовать всё, что угодно. Когда они освоили самые простые навыки песочной анимации, нарисовали картину «На дне морском».

На таких занятиях у детей формируется усидчивость, внимание, развивается фантазия, воображение, тактильная сенсорика и мелкая моторика рук.

Атмосфера была завораживающая, волшебная. Впечатления от занятий песочной анимацией очень положительные! Все  в восторге от интересного и увлекательного занятия!

Учитель Ярцева Г.В.