Урок истории в 11-к классе

18 сентября  в нашем классе прошёл очень интересный урок истории по теме «Политические партии в  России в начале 20 века».  Мои одноклассники  любят гуманитарные науки, 13 учащихся планируют  сдавать  ЕГЭ по истории, поэтому  этот урок был для нас особенно важен и увлекателен.

Учитель истории Головченко Л.В. разделила учеников  на группы, каждая группа получила задание: изучить историю создания и программу партии (партии каждая группа выбрала сама) и выступить перед одноклассниками. Мы должны были доказать, что именно та партия, о которой мы будем рассказывать,  является самой лучшей  и принесет пользу российскому государству. Мы должны были убедить  присутствующих   «вступать» в нашу партию. В каждой группе были распределены обязанности: кто-то искал материал, а кто-то думал над оформлением плакатов. Ведь чтобы люди захотели «вступить именно в нашу партию», нужно было полностью погрузиться в программу партии  и сделать  достойную презентацию.

Когда все подготовили материал и были готовы выступать, у нас начался «Съезд политических партий», каждая группа рассказала о своей программе и предложила одноклассникам пополнить ряды партии. У всех получились интересные выступления с лозунгами и плакатами.

На этом уроке, мы научились работать в группах, освоили ораторское искусство, да и самое главное, урок истории стал для нас не просто скучной лекцией на протяжении 45 минут, а маленькой игрой, где каждый из нас примерил роль политического деятеля и понял, что управлять страной это очень ответственно и сложно!

Ученица 11-к класса Полина Н.