…И грянул Бал!

28 декабря 2015 года состоялся Первый Межмуниципальный  кадетский бал, в котором приняли участие воспитанники кадетских классов МБОУ «СОШ № 4 с УИОП СГО», лицея № 5 г.Советска, СОШ № 1,2 г.Немана, СОШ г.Славска.

Празднично убранный зал

Словно зеркальный паркет.

Первый торжественный бал

Свой открывает кадет!

Зал ФОКа «Дружба» сиял яркими огнями иллюминаций, на бал прибывали и прибывали нарядные кадеты и педагоги — барышни в вечерних платьях, юноши в парадных мундирах, дамы в вечерних туалетах.

Открыли бал — хранители кадетских традиций  директора школ: МБОУ «СОШ № 4 с УИОП СГО» Елена Олеговна Кремер, лицея № 5 г. Советска  Каплуцевич Инна Францевна,  СОШ № 1 г.Немана Зайцева Наталия Ивановна.

С приветственным  словом выступили основатели кадетского движения в городах Советске, Немане и Славске — секретарь Советского  местного отделения Всероссийской партии «Единая России», глава администрации Советского городского округа Николай Николаевич Воищев, депутат Калининградской областной Думы  Абарюс  Евгений Романович, Благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник, глава муниципального Неманского района Зайцева Наталья Ивановна, заместитель главы администрации Советского городского округа по социальным вопросам — начальник управления образования Елена Михайловна Курина,  начальник управления образования, культуры, спорта и делам молодежи администрации Неманского муниципального района Кунина Валентина Ивановна.

Глава администрации Советского городского округа Николай Николаевич Воищев и заместитель главы администрации Советского городского округа по социальным вопросам — начальник управления образования  Курина Елена Михайловна и начальник управления образования  города Немана Кунина Валентина Ивановна вручили почетные грамоты и знаки отличия  лучшим кадетам города Советска, Немана и Славска.

Зал был полон гостей, среди которых ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, педагоги – ветераны. Николай Николаевич Воищев и Елена Михайловна Курина сердечно поздравили ветеранов с наступающим Новым годом и вручили им  подарки.

Одним из масштабных событий  уходящего  2015 года —  Года литературы – стал проект «Читаем  «Войну и мир» Л.Н.Толстого». Герои романа-эпопеи  «Война и мир» Л.Н.Толстого незримо  присутствовали  на балу и танцевали вместе с кадетами.  И когда зазвучал вальс А.И.Хачатуряна, князь Андрей Болконский повел в первом вальсе Наташу  Ростову,  и  они танцевали вместе с кадетами на нашем балу.

И вот оно- начало бала,

Когда сквозь времена веков

Колонна пар затрепетала,

С балкона грянул Полонез!

И грянул бал!  Пары грациозно вышли на Полонез.

Кавалеры галантно вели очаровательных барышень. Один танец сменялся другим.  Дети танцевали с восторгом и упоением классические и современные танцы.

В уходящем году танцевальные группы  кадетских классов СОШ № 4 и лицея № 5 города Советска, СОШ № 2 города Немана приняли участие в областном кадетском балу и стали победителями и лауреатами. Свои замечательные танцевальные номера они представили на балу. Публика восторженно встретила их выступление.

Гости бала – образцовый хореографический ансамбль «Славяночка» (рук. А.Самороковская) — порадовали всех прекрасным исполнением русского танца.

Гремела музыка, пары весело кружились! Бал продолжался!

В завершении бала прозвучала великолепная песня «Вальс о Советске» в исполнении автора стихов О.Шлейковой ( музыка В.Горбунова).

Сегодня родилась  замечательная традиция – в преддверии Нового года проводить Межмуниципальный  кадетский бал.

Торжественно и величаво прозвучала в заключении  бала «Песня о России» в исполнении  сводного хора учителей и учащихся школы № 4.

Зал опустел, погасли свечи,

Уже окончен шумный бал.

Струится в окна теплый вечер,

Заглядывая в глубь зеркал.

Лишь в воздухе еще витает

Прозрачный аромат духов,

Да в отдаленье затихает,

Чуть слышно, эхо голосов!

IMG_7409 IMG_7412 IMG_7414 IMG_7415 IMG_7419 IMG_7420 IMG_7421 - копия IMG_7424 IMG_7425 IMG_7432 IMG_7435 IMG_7441 IMG_7444 IMG_7448 IMG_7450 IMG_7453 IMG_7456 IMG_7466 IMG_7467 IMG_7473 IMG_7491