Экскурсия в  форт №11 «Денкофф»

Ученики 3 «А» и  4«Б» класса ездили на экскурсию в  г.  Калининград, в форт № 11  «Денкофф». Погода выдалась замечательная, светила солнце, как будто сама природа радовалась за детей. По дороге экскурсовод интересно рассказывала о фортификационных сооружениях- фортах и  замках на территории Восточной Пруссии. Всего  их насчитывается боле тридцати восьми. Построены они все  в 14 веке.

Экскурсия началась   игрой «Лазертак».  Экскурсия по форту была построена в виде интеллектуальной игры по поиску гильз, спрятанных в разных местах. В каждой гильзе спрятано послание (кусочек макета форта). Во время поисковых работ экскурсовод рассказывала историю форта. В конце  игры дети из найденных кусков собрали карту форта. Все были в восторге!

На обратном пути дети посетили замок «Вальдау», где останавливался Петр I. Заехали в замок  «Таплакен», от которого остались одни руины.

Экскурсия очень понравилась детям, она оставила незабываемые впечатления и фотографии на память.

dvhdzgvgkoy eslkie5p980 tnwnxvmcbe0 v1gjjwrtaa0 vx1nn6suwtw zep5ku2btac