Всероссийская Неделя финансовой грамотности

С 9 по 16 апреля в стране прошла «Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи». Учащиеся нашей школы под руководством педагогов приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности. Ученики 5-11-х классов принимали участие  в тематических классных часах, творческих конкурсах, играх.

В 5-х классах были проведены классные часы по теме «Семейный бюджет и бережное потребление». В 6-7-х классах прошли уроки, на которых ребята познакомились с такими понятиями как «бюджет семьи» и «бережное потребление».

Ученики 8-х классов на уроке обществознания учились планировать семейный бюджет, предварительно изучив доходы и расходы своих семей.

Девятиклассники не только планировали, а занимались и оптимизацией семейного бюджета. В конце урока ребята пришли к выводу, что  на современном этапе важно планировать создание “финансовой подушки безопасности” и учиться оптимизировать бюджет, сокращая нежелательные расходы.

В 10-11-х классах состоялись встречи с сотрудниками Бинбанка Сиротенко И.И. и Новиковой В.В., которые провели для старшеклассников час финансовой грамотности по теме «Вкладывай средства в свое будущее» и беседу «Безопасное использование пластиковых карт».

Старшеклассники приняли участие в конкурсе на лучшее эссе по теме «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство». Победителем стала ученица 11-А класса Анна Ш.

Ученики 5К, 8А, 10А классов стали участниками фото конкурса «Моя копилка».

Авторы лучших эссе и победители фото конкурса «Моя копилка» получили призы. Креативные фото работы были представлены ученицами 10-А класса Александрой К., Анастасией С., Нуне К. и учащимися 5-К класса Гордеем М., и Никитой Н.

Неделя для учащихся не прошла бесследно: многие узнали о доходах и расходах своей семьи и задумались о бережном потреблении. Ребята учились планировать расходы и сокращать их, находили пути оптимизации семейного бюджета. Все эти знания  школьникам пригодятся в жизни.

Учитель истории и обществознания Головченко Л.В.

ROLLEI