VII Областные Александро-Невские чтения

12 октября в городе Советске состоялись VII Областные Александро-Невские чтения по патриотическому воспитанию «Историческое воспитание в современном образовании». Кадеты МБОУ «СОШ №4 с УИОП СГО» не остались в стороне от столь важного события в жизни школы и города. Ведь кадеты – наследники легендарного прошлого русского народа и патриоты своей страны. Силами кадетов школы были подготовлены стендовые доклады, иллюстрирующие достижения ребят и их повседневную жизнь: кадеты младших классов подготовили стендовый доклад «Я – Россия», а кадеты 8-9-х классов – «Мы чтим легендарное прошлое и верим в светлое будущее». «Кадет» в переводе с французского — воспитанник, младший помощник, маленький. Первый кадетский корпус был учрежден еще в далеком 1731 году по инициативе соратника Петра I графа Ягужинского и Указу императрицы Анны Иоанновны. В 1917 году в России насчитывалось 29 кадетских корпусов. И сейчас будущее страны во многом зависит от гражданской позиции подрастающего поколения. Воспитание чувства патриотизма у подростков – процесс длительный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан.

Кадеты должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, историю своей семьи, людей, отстоявших свободу Отчизны.

«Не руки, не ноги, не бренное человеческое тело одерживают на войне победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием — и если душа воина велика и могуча, не предается страху и не падает на войне, то победа несомненна, а потому нужно воспитывать и закаливать сердце воина так, чтобы оно не боялось никакой опасности и всегда было неустрашимо и бестрепетно!»  — говорил великий русский полководец А.В.Суворов.

Работы ребят вызвали неподдельный интерес участников чтений. Информация о ставшем уже традиционном Межмуниципальном кадетском бале «Кадетская юность во славу России!», история возникновения кадетского движения в школе, учебный план кадет, специальные дисциплины, изучаемые кадетами, контакты школы  — вот неполный перечень вопросов, которыми интересовались педагоги и участники чтений.  Будем надеяться, что у школы появятся новые друзья и соратники в столь необходимом деле воспитания подрастающего поколения.

Методист Николайчик И.В.